Выбор струн для теннисной ракетки

Выбор струн для теннисной ракетки

06.06.2018 Теннис

При выборе теннисных струн в первую очередь следует обратить внимание на их структуру и толщину. Руководство школы тенниса In-Tennis подскажет, как с этим справиться грамотно.

Виды теннисных струн

По своей структуре и строению, струны делятся на несколько основных типов.

  1. Натуральные струны. Их единственный, но весомый недостаток, — это стоимость, составляющая порядка 25-40 долларов. По своим игровым качествам они значительно опережают остальные, поскольку способны лучше, чем синтетические аналоги, контролировать мяч и удерживать баланс. Объясняется это тем, что жилы натурального происхождения наиболее податливы, что позволяет придать мячу наибольшее ускорение, «обволакивая» его и создавая тем самым максимальную площадь взаимодействия со струной. Это качество способствует лучшему контролю и отличному вращению. Помимо этого, натуральные жилы прекрасно выдерживают силу натяжения. Однако имеется и минус — недолгий срок службы, так как на состояние струны влияют резкие температурные перепады и повышенный уровень влажности. Жилы имеют синтетическое покрытие, но этого недостаточно для полной защиты. В качестве защитного слоя можно дополнительно применять специальное средство (в виде спрея или лака).

  2. Струны, изготовленные из синтетических материалов. Отличаются от натуральных как стоимостью (от 2,5 до 25 долларов), так и игровыми показателями.

Синтетические струны в свою очередь разделяют на два вида:

  1. Мультиволокнистые струны. Их конструкция технически более сложная — изнутри жилы состоят из переплетающихся фиберволокон, помещенных в оболочку из синтетического материала. Благодаря мягкости, такие изделия способны обеспечить высокое ускорение и отличное чувство мяча. Более того, за счет эластичной оболочки они передают меньшую вибрацию на ракетку. Однако им свойственны и некоторые минусы: недостаточно хорошо выдерживают силу натяжения, низкий уровень контроля и недолговечность.

  2. Полимерные струны. Еще одно название — моноструны, имеющие изнутри монолитную структуру. Стоимость их невысокая (около 5 долларов), что обусловлено простотой производства. Полимерные жилы способны создать довольно жесткое игровое пятно, обеспечивая нужную степень контроля мяча. Струны долговечны, но есть и существенные минусы — повышенная вибрация и утрата скорости.

Есть еще один тип струн, более специфический. При их изготовлении в качестве укрепляющего дополнения используется кевлар.

Кевларовые и арамидные струны

Кевлар, как правило, применяется лишь продольно, комбинируясь с эластичными струнами. Объясняется это его неподверженностью к растягиванию и повышенным сроком эксплуатации. При натяжке обычными струнами жила, расположенная продольно, берет на себя всю нагрузку и способна быстрее перетереться, порвавшись из-за продольного положения ракетки в момент удара. Но если разместить кевлар продольно, под угрозой прорыва будет находиться преимущественно поперечная струна, но на нее ложится меньшая нагрузка.

Арамидные жилы имеют повышенную жесткость, поэтому не подвержены растягиванию. Хотя кевларовые струны и имеют более продолжительный срок эксплуатации, им свойственна повышенная вибрация, к тому же они уступают предыдущему виду в удобстве и скорости, а, чтобы обеспечить мячу должное ускорение, понадобится удар большой силы.

Толщина струн

Этот показатель будет не менее важным при выборе. Тонкие жилы создают наибольшую мощь подачи, повышают чувство мяча и улучшают его вращательное движение. Также тонкие жилы способны к лучшему прогибу, увеличивая площадь взаимодействия с мячом. Утолщенные струны дольше служат, но выдают худшие игровые показатели. В среднем толщина жил может колебаться от 1,1 до 1,4 мм.

Для улучшения вращательного момента меча производителями используется особая оплетка, насечки или же оболочка с нужной шероховатостью. Струна может иметь в поперечном разрезе форму шестеренки (характерна для кевларовых жил) либо бывает граненой. Это качество также служит для улучшения вращения мяча.

Помимо этого, выпускаются струны с гладкой поверхностью, но для повышения качества вращения они покрываются специальной оболочкой, способствующей увеличению цепной способности. Стоит заметить, что снижение плотности поверхности струны тоже обеспечивает лучшее вращение.

При выборе теннисных струн их игровые характеристики станут определяющими — на качество игры они оказывают самое непосредственное влияние. Именно поэтому к процессу выбора изделий следует подойти ответственно. Правильно подобранная струна с нужной степенью натяжения станет залогом успешной игры и ее высоких результатов.

Рекомендуемые производители струн для тенниса: Toalson, Ashaway, Technifibre, Gamma, Babolat, Pacific.



Возврат к списку