Как выбрать теннисную ракетку?

Как выбрать теннисную ракетку?

06.06.2018 Теннис

От правильного выбора ракетки зависит не только результат игры, но и то, насколько комфортно спортсмену будет соревноваться. Верно расставить приоритеты и подобрать наиболее удобный вариант помогут советы профессиональных тренеров, описанные ниже.

Критерии оценки

Давайте разберемся, как правильно подобрать ракетку, чтобы она не мешала, а помогала достижению высоких результатов. Есть несколько критериев, на которые специалисты рекомендуют ориентироваться:

  • размер ручки;

  • площадь головки;

  • вес;

  • диаметр обода.

Какой должна быть ручка?

Качество игры теннисиста сильно зависит от того, насколько ему удобно держать ракетку. Поэтому при выборе ракетки важно обратить внимание на ее ручку. Определить подходит она вам или нет можно, совершив всего несколько простых действий:

  1. Сначала возьмите ракетку в руку.

  2. Теперь крепко сожмите ракетку.

  3. "Примерьте" указательный палец в "окно" между пальцами руки, держащей спортинвентарь, и ладонью. Толщина зазора должна соответствовать ширине пальца. Если это так, значит, выбранная модель подходит теннисисту.

Оптимальный совет для тех, кто не знает, как правильно подобрать ручку ракетки – взять наиболее увесистую из тех, с которой будет удобно играть. Существуют различия между принципом измерения длины ручек в странах США и Европы. Американский подход основывается на привычной в США единице измерения – дюймах.

Европейский
стандарт
1 2 3 4 5 6 7
Американский
стандарт(дюймы)
4 1/8 4 1/4 4 3/8 4 1/2 4 5/8 4 3/4 4 7/8
Данные в
Сантиметрах
10,48 10,8 11,11 11,43 11,75 12,07 12,7
Назначение тонкая,
детская
тонкая,
детская
средняя,
детская,
женская
средняя,
детская,
женская
толстая,
мужская
толстая,
мужская
толстая,
мужская


Порядок измерения, принятый в странах Европы: считается, сколько восьмых частей дюйма в окружности (минус четыре дюйма).

Какой должна быть головка?

Различают пять основных размеров головки:

  • Стандарт (классические модели, выполненные из дерева);

  • Мидсайз;

  • Мидплюс (Мидовер);

  • Оверсайз;

  • Супероверсайз.

Последние два варианта специалисты рекомендуют использовать теннисистам, которые во время соревнования предпочитают находиться на задней линии. Они считаются удобным, если игроков несколько. Особенность моделей в том, что они оснащены еще одной поверхностью струн. Это дает дополнительные возможности для подрезания мяча, выполнения закручивания. Впрочем, если вы выбираете ракетку для большого тенниса начинающему, с использованием этого типа ему лучше повременить во избежание сложностей. Нередко у малоопытных спортсменов, играющих ракетками Оверсайз/Супероверсайз, наблюдается много не совсем точных ударов.

Сами по себе модели такого размера считаются более мощными, поскольку у них расширенная центральная зона струн (Свитспот). Эта особенность делает удар комфортным, если он пришелся именно на эту часть ракетки. Спортсмен прекрасно ощущает, когда бьет центральной зоной.

По идее при правильной технике мяч должен соприкасаться именно с центральной зоной максимально часто. Чем дальше участок соприкосновения мяча и центральной зоны струн, тем менее комфортной становится игра спортсмен. Наиболее неудачный вариант – если мяч прилетает в район обода. При таких ситуациях сила удара значительно меньше, к тому же падает показатель точности. Им препятствует большой крутящий момент, который получает ракетка.

Помните: инвентарь легче воспринимает децентрализованные удары, если параметры головки подобраны максимально правильно.

Отдельные производители выпускают на рынок модели Супероверсайз, площадь головок которых может достигать 870 см2. С ними теннисистам очень сложно отслеживать удар (не зависит от степени подготовки).

Варианты Мидсайз и Мидплюс подходят для тех, кто много играет «на лету» – выполняет удары, подачи. Если соперник осуществляет мощные удары, а теннисист часто противостоит ему, больше подойдет Мидсайз, а не Оверсайз. Первая обеспечит лучшее отслеживание удара. С Оверсайз у спортсмена сокращаются шансы отразить мяч (по причине большой площади), но она также используется для маневров «на лету».

С Оверсайз сложнее контролировать удар, чем с Мидсайз. На этом фоне Мидплюс можно назвать альтернативным вариантом. Эти модели приобретают все большую популярность из-за своей универсальности. С одной стороны, с ними проще отслеживать удар, чем с Оверсайз, с другой – мощность удара моделей Мидплюс сильнее, чем с Мидсайз.

Параметры обода

Вот уже 30 лет производители ракеток экспериментируют с ободом, находя все более оптимальные варианты его толщины. Первопроходцами считаются модели, произведенные компанией Wilson Profile. Вслед за ними разные производители стали предлагать продукцию с новыми типами ободов. Более широкий в своей нижней части предлагала Head, утолщенный кверху – Prince, широкий в равной степени по всему ободу – Classic Beam.

Считается, что чем более толстый обод, тем мощнее становится удар. Отличия в толщине у разных производителей и моделей могут быть существенными. Есть ободы с минимальной толщиной в 18 мм, также имеются и с предельной – 30 мм. При выборе теннисной ракетки обратите внимание на обод и учитывайте правило, которое гласит: чем выше скорость удара, который наносится по мячу, тем более широкие движения у спортсмена. Следовательно, для таких игроков нужны модели с массивным ободом.

Детский спортивный инвентарь

Очень много споров возникает в вопросе: как выбрать ракетку для тенниса ребенку. Главный критерий, который нужно учитывать при выборе – длина. Чем она больше, тем труднее ребенку будет удержать ракетку. Выбирая длину, ориентируйтесь не на возраст, а на рост маленького спортсмена.

Большое влияние на качество и удобство игры оказывает координация маленького спортсмена. У одних детей она развита хорошо, у других – слабее. Если речь идет про второй вариант, то лучше выбрать модель с более короткой ручкой. В первом случае подойдет и длинная ракетка.

Возраст ребенка Рост ребенка (см.) Вес ракетки (в граммах) Длинна ракетки (мм/дюйм)
3-4 года 100 149 432/17
5-6 лет 116 157 483/19
6-7 лет 125 175 534/21
7-9 лет 135 195 584/23
9 лет 140 215 635/25
10 лет 145 245-255 660/26


Соблюдайте баланс

Важно, чтобы соотношение головки к ручке было сбалансированным. Для определения этого показателя найдите середину длины ракетки. Она должна сохранить равновесие, если вы поддерживаете ее посередине. Это будет означать, что модель сбалансирована на центр. Когда перевешивает сторона головки, она и выступает центром тяжести.

Превалирует сторона ручки? Центр тяжести приходится на нее. Даже идентичные модели с разным балансом в игре сильно отличаются. При замахе модель, централизованная на головку, покажется тяжелее, а с центром тяжести в ручке – легче. Разные ощущения возникают при ударе, теннисист чувствует даже незначительные изменения веса. Можно наклеить с торца обода несколько слоев клейкой ленты, чтобы увеличить вес ракетки совсем чуть-чуть и проверить насколько сильно изменятся ощущения во время игры. Скорее всего удары станут сильнее.

Сбалансированные на ручку модели помогают, когда спортсмен должен оперативно перемещать ракетку. Модели с тяжелой головкой делают движения теннисиста более медленными, удар получается не такой скоростной. К счастью, многие современные ракетки изготавливаются с незначительным дисбалансом. Но все же, если вы выбираете ракетку для игры в большой теннис взрослому, оптимальный вариант –сбалансированная модель.

Тяжесть ракетки

Разработка новых моделей ракеток привела к их облегчению, этот тренд наблюдается последние несколько лет. Сегодня средний вес изделия равен 11 1/2 унции (~ 325 гр). Но эта цифра практически ежегодно становиться меньшей. Сейчас отдельные модели не весят и десяти унций.

По сути, чем легче ракетка, тем проще теннисисту замахиваться. Но есть и обратная сторона медали: чем меньше вес модели, тем оперативнее должен быть замах и удар. Если теннисист выбрал легкую ракетку, но хочет сделать удары более мощными, то ему следует взять модель с утолщенным ободом и смещенным на головку центром тяжести.

МаркировкаВес
УнцииГраммы
USL, SL(очень легкие)11,5300-354
L(легкие)12,5354-368
LM(среднелегкие)13368-382
M(средние)13,5382-396
T(тяжелые)14 и больше396 и больше


Сверхдлинные модели

Одна из задач, которую пытаются решить производители ракеток, создавая новые модели, – сделать удар максимально сильным. Для решения этой проблемы были придуманы алюминиевые и графитовые изделия с расширенной зоной поверхности струн и утолщенным ободом. С этой же целью были созданы удлиненные ракетки.

Нормальная длина спортинвентаря – 69 см/27 дюймов. Согласно международным стандартам, соревноваться с ракеткой, длина которой переваливает отметку в 80 см/32 дюйма, запрещено. В Internalional tennis federation и вовсе считают, что предельная длина ракетки – 74 см/29-32 дюйма. Большинство современных моделей имеют длину на 3 сантиметра меньше этого параметра.

Преимущества таких ракеток в том, что с ними удар становится сильнее. Правда, встает вопрос о том, сможет ли спортсмен сохранить свою технику игры с новым инвентарем или ему придется осваивать новые навыки?

Бережем свою ракетку

Существуют правила ухода за ракетками, которые позволят сохранить их в идеальном состоянии на долгое время:

  1. Изделие следует обязательно хранить в чехле в помещении, где не бывает жарко. Берегите ракетку от нахождения под прямым воздействием солнца. Помимо жары, негативно отразятся на ее состоянии мороз и сырость.

  2. Нивелируйте число задевания ободом ракетки жестких поверхностей, иначе он треснет.

  3. Приобретите специальную ленту, чтобы защитить обод.

  4. Автомобиль — неподходящее место для хранения спортинвентаря, даже если речь идет про багажный отсек. Помните: струны теряют свои качества при высокой температуре (больше 40 градусов), в то время как летом жара в машине доходить до 60 градусов.

  5. Нанесите на ручку специальную абсорбирующую ленту, она защитит от скольжения по руке. Это значительно продлит срок службы ракетки, но саму ленту придется менять часто.

Выводы

Если кратко резюмировать все вышесказанное о том, как выбрать теннисную ракетку, то получится, что тяжелые изделия менее маневренные, но имеют ряд преимуществ. Они позволяют делать сильные удары, уменьшая вибрацию в руку. Кроме того, у них большой SweetSpot (центральная зона головки).

Жесткие ракетки помогают бить сильнее, имеют хороший SweetSpot, но сильнее, чем тяжелые модели, вибрируют в руку.

Длинная ракетка довольно мощная. Но она не такая маневренная, как короткая. У струн моделей с утолщенным ободом короткий срок службы, но они позволяют наносить сильные удары. У таких ракеток увеличенный SweetSpot.

Модели с утолщенным ободом должны быть оснащены мягкими струнами, и сила их натяжения должны быть меньше, чем у остальных.

Если вы выбираете ракетку для большого тенниса или сквоша, прежде всего ориентируйтесь на удобство и силу удара. Это правило актуально как для начинающих, так и для опытным спортсменов.


Возврат к списку