Правила игры в бадминтон

Правила игры в бадминтон

28.06.2018 Бадминтон

Бадминтон – одно из любимых развлечений на природе, когда нет ветра. Наиболее часто в него играют дети, но иногда и взрослые не прочь присоединиться к забаве. Обычно это занятие считают несерьезным и детским, однако на самом деле здесь есть правила, которые известны не всем, а еще можно играть с разделительной сеткой и тогда забава вполне может оказаться похожа на игру для соревнований.

Существует спортивный бадминтон, в котором регламентировано все, включая параметры поля, вес ракеток, размер и высоту сетки. Так, например, по спортивным правилам требуются ракетки весом 70-100 г, сетку вешают на столбики высотой 1,55 м с квадратными ячейками 15 или 20 мм.

Принцип игры

Основное правило – отбить поданный соперником волан. В пляжном варианте играют без сетки, то есть, если волан подадут низко, то раунд все равно зачтется. А вот в спортивном варианте необходимо еще и перебить снаряд выше сетки. Когда кто-то из играющих не отбил, то игроку, подавшему такой снаряд, засчитывается одно победное очко.

Играют вдвоем или два на два. Перед игрой проводится жеребьевка. Она нужна для того, чтобы определить, кто на какой половине поля будет играть, а также кто будет подавать первым. Начальная подача в игре делается по диагонали с крайнего левого или крайнего правого угла поля. Волан во время подачи должен находиться ниже талии, бьют по нему снизу вверх. Если первая подача отбита, начинается розыгрыш очков. С первым касанием волана земли подавший его получает очко и право подавать. Если игра идет два на два, то игроки в команде подают поочередно.

Как считаются очки?

Победные очки начисляются подавшему, когда поданный им волан коснулся земли. Засчитываются отбивающему, если снаряд оказался подан за границы игрового поля. Также, если игрок не выполнил подачу или задел сетку, то очко засчитывается его сопернику.

Обычно партия между мужчинами играется, пока кто-либо из них не наберет 15 очков. Если играют женщины, то одной из них остаточно набрать всего 11. Но в 2006 году появились новые правила: все игры ведутся до 21 очка. Но, если между игроками ничья – 20:20, то игра ведется до 22, а иногда и до 30 очков.

Чаще всего играется три сета. В каждом из них разрешает 1 минута перерыва после того, как у кого-либо из играющих набрано 11 очков. Между сетами дается 2 минуты времени на отдых. Победитель в сете получает право подавать первым в следующем этапе. Во время игры соперники меняются частями поля перед каждым сетом, а в последнем раунде еще и после того, как кто-то наберет 11 очков.

Спорные моменты

Как и в любой игре, здесь есть ситуации, в которых неплохо было бы привлечь судью. Например, если сделана подача, а второй игрок отвлекся. Еще один вариант – обоюдное и одновременное нарушение правил. И конечно же при поломке или застревании волана в ракетке или сетке. Если такое случилось, то сет прерывается и начинается заново.

Бадминтон – простая и интересная игра независимо от того, играть ли в нее в спортивном или в пляжном варианте. Последний проще, хотя спортивный может оказаться гораздо увлекательнее.


Возврат к списку